Социальный педагог школы | Проект ШАГ ЗА ШАГОМ

Начался новый 2013 -2014 учебный год, а вместе с ним работа по проекту «Шаг за шагом».

5 сентября 2013 года прошло рабочее совещание педагогов-психологов «Взаимодействие ППМС Центра «Семья» с общеобразовательными учреждениями города Чебоксары в 2013 -2014 учебном году», на котором присутствовало 35 педагогов-психологов из 33-х образовательных учреждениях города Чебоксары.

Педагог-психолог центра Миллина Галина Николаевна рассказала об актуальности  проекта «Шаг за шагом», его целях, задачах и этапах реализации. Для всех психологов были подготовлены подробные буклеты  с наименованием и описанием мероприятий для добровольцев-педагогов, родителей и детей. Многие мероприятия  уже реализуются, остальные  будут внедряться в этом учебном году.

Данная информация вызвала у слушателей неподдельный интерес, большинство присутствующих психологов изъявили желание участвовать в проекте «Шаг за шагом», став соисполнителями проекта. Так, наша школа №56 вошла в проект «Шаг за шагом» и стали соисполнителями.

Проект «Шаг за шагом» направлен на  внедрение новых методик и технологий в  социализации  несовершеннолетних   группы риска с  использованием  арт-технологии и культурно-исторического пространства города и  республики.

Основное направление в данном проекте: психолого-педагогическая помощь несовершеннолетним группы риска, направленная на их социализацию и формирование позитивных жизненных ценностей и установок.

Работа будет проводиться с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Калининского района города Чебоксары, предполагается охватить не менее 50 несовершеннолетних и 40 семей.  Данный проект позволит внедрить новые методики и технологии, позволяющие повысить качество коррекционного воздействия на детей «группы риска» и их родителей. Внедряемая технология экологична, разнообразна и привлекательна для данного контингента. Работа с подростками  и их семьями будет в проекте разнообразной, осуществляться в индивидуальной и групповой форме. В процессе реализации проекта предусмотрено оснащение материально-технической базы центра и повышение квалификации специалистов по использованию новых технологий. С целью распространения новых методик и технологий  будут проводиться обучающие семинары и курсы для школьных психологов и социальных педагогов. Это даст возможность увеличить количество специалистов других образовательных учреждений, владеющих и использующих новые технологии в работе с несовершеннолетними и их семьями

1.

Организация и проведение заседаний рабочей группы Проекта

2.

Мастер-класс для специалистов центра «Музыкотерапия в работе с детьми»

Сарилова Н.В.

3.

Составление программ арт-терапевтических занятий с детьми и семьями «группы риска»  в рамках проекта «Шаг за шагом»   в групповой форме

специалисты

4.

Проведение  психологического консультирования   и индивидуальных занятий с участниками целевой группы с использованием арт-технологий

специалисты

5.

Организация и проведение групповых  занятий      с несовершеннолетними с использованием арттехнологии (2 группы)

Софронова Н.В.

Сарилова Н.В.

6.

Психологическое просвещение: участие на родительских собраниях

в течение месяца 2 выступления

Специалисты центра

7.

Семинар для педагогов-психологов «Применение  изо-техник в профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков»

8.

Проведение занятия родительского клуба «Диалог»   в рамках проекта «Шаг за шагом»

Софронова Н.В.

9.

Посещение культурно-исторических мест и учреждений с проведением  мастер-классов для подростков (Чувашский государственный  художественный музей) в рамках проекта «Шаг за шагом»

10.

Подготовка статьи для публикации в печатных изданиях

Малова Е.Г. Смелова Е.В.

11.

Размещение информации о результатах реализации Проекта на сайтах центра, администрации района, управления образования администрации города Чебоксары

Малова Е.Г. специалисты

12.

Анализ программ арт-терапевтических занятий с детьми и семьями «группы риска»  в рамках проекта «Шаг за шагом» в групповой форме

к 28 ноября

13.

Участие в комиссии по делам несовершеннолетних

по четвергам

14.

Организация и проведение обучающих курсов для добровольцев и специалистов

в течение месяца

Миллина Г.Н.

Специалисты центра «Семья» активно работают по проекту «Шаг за шагом». Основное направление в данном проекте - психолого-педагогическая помощь подросткам, направленная на их  социализацию и формирование позитивных жизненных ценностей  и их родителям.

Так, в этом 2013 учебном году было заседание родительского клуба «Диалог», куда были приглашены родители подростков. Задача данных встреч - помочь родителям преодолеть трудности, которые возникают при воспитании подростка и получение новой информации по профилактике правонарушений. Многие родители подростков имеют трудности в отношениях со своим ребенком, так как именно в этом возрасте дети начинают оценивать жизнь своих родителей. Кроме того необходимо учитывать морфологические изменения, происходящие с современными детьми. Андрогиния, астенизация, нечеткое доминирование одного из полушарий переднего мозга, ретардация - вот краткий перечень разных признаков единого процесса прогрессивной эволюции человека. Об этом и многом другом рассказала присутствующим педагог-психолог центра Миллина Галина Николаевна, показала электронную презентацию и подготовила рекомендации всем родителям. Кроме теории с родителями было проведено практическое упражнение, которое помогло им выявить не только свои жизненные ценности, но и понять интересы и запросы своего ребенка.

Директор центра Малова Елена Геннадьевна ознакомила родителей с целями и задачами проекта, о ходе его реализации и услугах, которые вызваны помочь родителям «трудных» подростков. Родители были активны, задавали много вопросов и изъявили желание продолжать встречи в рамках родительского клуба.

Подробную информацию о работе родительского клуба Вы можете получить на сайте